大草胃腸薬 弘真胃腸薬 大草丸 延寿丸 大地の恵みで皆さんの健康を守る大草薬品
ホーム  >  商品のご紹介  >  カゼコール
商品のご案内
風邪薬
カゼコール カゼコール
容量・価格
容量 希望小売価格(税抜)
10包 1,300円
16包 1,950円
24包 2,800円
商品購入のご案内
販売店検索はこちら
特 徴
  • 葛根湯に生薬解熱剤である地竜エキスを配合した独自の処方で、かぜの初期にあらわれる頭痛、悪寒、発熱、関節痛などの症状に効果を発揮します。
  • 眠くなりにくいので、仕事や外出先でも服用することができます。
  • 白湯、生姜湯、レモン湯など温かいものと一緒に服用するとより効果的 です。
ダウンロードPDFファイル お問合せ
効能・効果
胃腸の比較的丈夫な人のかぜの初期症状(悪寒、発熱、頭痛、関節痛、筋肉痛、鼻水、鼻づまり、咽頭痛)
成分・分量・・・1日量3包中 用法・用量
・葛根湯エキス・・・・・5600mg
  ・カッコン 5.33g  
・マオウ 2.67g
・タイソウ 2.67g
・ケイヒ 2.00g
・シャクヤク 2.00g
・カンゾウ 1.33g
・ショウキョウ 0.67g

・地竜エキス散-N・・・700mg
(原生薬 地竜として1.40g)

用法・用量

そのほかの風邪薬
カゼコール内服液
SKコール内服液
地竜エキス顆粒
オオクサ小青龍湯エキス錠
オオクサ葛根湯エキス錠
オオクサ葛根湯エキス顆粒(分包)
カゼコール
オオクサ柴胡桂枝湯エキス顆粒(分包)
ホーム  >  商品のご紹介  >  カゼコール
| ホーム | 採用 | お問合わせ | サイトマップ | リンク |
Copyright©Ohkusa Yakuhin All Rights Reserved. Designed by BlueDiamond